Новости Севастополя

201802212018

Back Право > Рубрики > Ответы на вопросы
Юридические консультации

На ваши вопросы отвечает адвокат, Мельниченко Татьяна Сергеевна, председатель Адвокатского Объединения "Правочин", г. Севастополь.

Задать вопрос

Обращаюсь к вам со своей бедой, 30 сентября 2009 года состоялся суд по иску о возмещении материального ущерба, на котором присутствовали истица, я и мой адвокат. В иске на сумму 4457 грн, которые якобы истратила истица на свое лечение в санатории, ей было отказано. Но 18 марта пришло уведомление о том, что я все-таки должна выплатить деньги. Оказывается, в январе состоялся суд, на который меня не пригласили. Я пенсионерка, работаю на полставки. С августа 2009 года с меня удерживали по 224 грн в месяц. В декабре хотела получить пенсию, но мой счет был арестован, и арест до сих пор не снят. Какой процент могут удерживать с пенсии по судебному решению? Неоднократно обращалась в прокуратуру, к юристу в Пенсионном фонде, к начальнику ОГИСа – все безрезультатно. Помогите закрыть дело, которое тянется с сентября 2001 года!
Мельниченко Татьяна 10.03.2011 23:11

Уважаемая Татьяна Георгиевна!

 Согласно ст. 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на пенсию осуществляется в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Согласно ч. 2 ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», с пенсии может быть отчислено не более 50% её размера: на содержание членов семьи (алименты); на возмещение убытков вследствие хищения имущества предприятий и организаций; на возмещение пенсионером вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в случае смерти потерпевшего; на возвращение переплаченных сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях. Во всех остальных случаях может быть отчислено не более 20% пенсии.

Для получения более подробной информации по вашему вопросу вам необходимо представить имеющиеся у вас документы и явиться на консультацию в адвокатское объединение «Правочин» (ул. Кучера, 13, кв. 6) в приемное время (каждый вторник с 10.00 до 13.00).

Вам помогла эта информация? Да Нет
У меня такой вопрос. Я прописан в малосемейке,где нас прописано четверо на 38 квадратных метрах.Один пенсионер,один инвалид и третья и инвалид и пенсионер. Имею ли я право на бесплатное жильё? Если да,то какие бумаги надо собрать?
Мельниченко Татьяна 02.03.2011 11:55
Согласно статьи 47 Жилищного Кодекса Украины, норма жилой площади установлена в размере 13, 65 м.кв. на одного человека. Вы, как лицо, обеспеченное жильем ниже указанного размера, можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вы можете быть приняты на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту жительства и по месту работы.

На квартирный учет берутся нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, которые постоянно проживают, а также зарегистрированы в данном населенном пункте не меньше 3-х лет.

Для постановки на учет не обходимо подать соответсвующее заявление в СГГА со следующим перечнем документов:

- справка БТИ и ГРОНИ СГС о наличии/отсутствии в собственности жилья у всех членов семьи, которые встают на учет;

- справка с места проживания и регистрации;

- копии паспортов, свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;

- копии документов, которые дают право на включение в список лиц на первоочередное/внеочередное предоставление жилой площади (при их наличии);

- справка с места работы;

- справка о нахождении на квартирном учете по месту работы.

Исходя из Вашего вопроса двое членов Вашей семьи являются инвалидами, согласно ст. 45 Жилищного Кодекса Украины, инвалиды І и ІІ группы имеют первоочередное право на предоставление жилых помещений.

Вам помогла эта информация? Да Нет
У меня двое детей. Алименты не получаю, в суд на мужа не подавала. Младшему ребёнку 4 года. Положено ли мне пособие на этого ребёнка. Зарплата 1100 гр,живём вчетвером с бабушкой пенсионеркой.
Мельниченко Татьяна 02.03.2011 11:54
Здравствуйте, Диана!

На Ваш вопрос отвечаю следующее:

- государственная помощь, предусмотренное Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, связанными с погребением», предоставляется лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, до достижения ребенком трехлетнего возраста. После достижения ребенком указанного возраста указанная помощь не предоставляется и в её назначении Вам будет отказано. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание двоих детей в размере 1/3 части всех видов заработка отца детей.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Пожалуйста, подскажите порядок оформления в коллективную собственность придомовой территории для ЖСК, ОК, ОСМД? Порядом оплаты за эту землю? Дом 1962 года, никаких документов на руках, в РЭПе нет. Спасибо!
Мельниченко Татьяна 02.03.2011 11:58
Здравствуйте, Игорь! По Вашему вопросу сообщаю следующее:

Действующим законодательством не предусмотрена коллективная собственность, и существует только три вида права собственности: частная коммунальная и государственная.

Порядок предоставления земельного участка юридическому лицу (ЖСК, ОК, ОСМД) предусмотрен ст.ст. 123, 124 Земельного Кодекса Украины, решением Севастопольского городского совета от 14.97.2009 г. № 7296 «Об утверждении Порядка рассмотрения вопросов относительно приобретения и реализации физическими и юридическими лицами прав на землю в г. Севастополе.

Согласно указанным нормам земельные участки передаются:

- ОСМД в аренду или в собственность (в случае приватизации жилого дома);

- ЖСК бесплатно в собственность или в аренду.

Для предоставления земельного участка юридическому лицу необходимо подать в Севастопольский городской совет ходатайство о предоставлении участка с обязательным указанием ориентировочного размера земельного участка и его целевого назначения, а также юридического адреса и контактного телефона.

К ходатайству прилагаются:

- выкопировка из Генерального плана развития г. Севастополя до 2025 года с обозначением на нем испрашиваемого участка и с информацией из градостроительного кадастра относительно испрашиваемого участка (предоставляет Управление Градостроительства и архитектуры СГГА);

- информацию из государственного земельного кадастра относительно испрашиваемого участка, в том числе о наличии (отсутствии) прав третьих лиц, выданной Главным управлением Госкомзема в г. Севастополе;

- копия учредительных документов, заверенная юридическим лицом;

- нотариально заверенные документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на испрашиваемом земельном участке (в случае их наличия).

Севастопольский городской совет в течении месяца рассматривает это ходатайство, готовит проект решения о даче согласия на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка и вносит на рассмотрение пленарного заседания сессии городского Совета.

При получении положительного решения Севастопольского городского Совета Вы приступаете к разработке проекта землеустройства по отводу земельного участка, который разрабатывает землеустроительная организация на основании заключенного между Вами типового договора. Условия и срок разработки проекта устанавливаются договором.

Разработанный проект землеустройства по отводу земельного участка направляется в Постоянно действующую в г. Севастополе комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству.

Севастопольский городской Совет после получения согласованного проекта землеустройства по отводу земельного участка принимает решение об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и передаче его в собственность (аренду) для использования по целевому назначению

Вам помогла эта информация? Да Нет
Страница 5 из 5



Счетчики, каталоги

Site Meter HotLog Украина онлайн