Новости Севастополя

201802212018

Back Право > Рубрики > Ответы на вопросы
Юридические консультации

На ваши вопросы отвечает адвокат, Мельниченко Татьяна Сергеевна, председатель Адвокатского Объединения "Правочин", г. Севастополь.

Задать вопрос

Здраствуйте,прчитали в ваше газете,про пособия за ребенком до трех лет,ушла в декрет от ОГСО в 2009г,сейчас нам 2,4 мес.делала два перерасчета за полгода,начисляли по 130грн,хотом после НГ писать на перерасчет с рождения,если я правильно поняла должны выплатить все минимальные,но скорей всего через суд и есть ли смысал,заранее спасибо!
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:46

В настоящее время изменилась судебная практика по спорам о взыскании помощи по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, предусмотренной ст. 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности, обусловленной рождением и похоронами» и в удовлетворении исков отказывают все судебные инстанции, в том числе и Высший административный суд Украины. В связи с чем, обращаться в суд с иском о взыскании указанной помощи в настоящее время нецелесообразно.

 

Вам помогла эта информация? Да Нет
Уважаемые адвокаты! 16 ноября я оплатила за свет. 5 декабря пришло извещение о сумме оплаты и обязали оплатить в 10-дневный срок(счёт бросили в почтовый ящик и я его не видела до 20.12) А 20.12 отключили свет. Позже выяснила,что сумма в 52 грн. мною оплаченная в октябре у них якобы не значится.А 21.12 с меня взяли ещё раз 52 грн (якобы мой долг) плюс за декабрь 6о грн. плюс за подключение света 109грн. Правомерны ли их действия по отключении света. В постановлении Каб. Мин. Украины від 26 липня 1999 р. N 1357 указаны совсем другие сроки. Могу ли я требовать вернуть 109 грн,и сделать перерасчёт по поводу 52 грн.Заранее благодарю!!! С наступающими праздниками!!!
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:40

Ответить на Ваш вопрос без ознакомления с документами не представляется возможным, в связи с чем Вы можете прийти на консультацию в АО «Правочин» (вт. с 10-00 до 13-00 часов) со всеми имеющимися у Вас документами по спорному вопросу.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте!У меня ситуация такая:Я живу с мужем и двумя маленькими детьми в комунальной квартире(общая площадь 24 кв.м.,жилая 15 кв.м.),имею ли я право встать на очередь на квартиру,если официально не работаю?Спасибо заранее
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:34

В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса Украинской ССР, граждане, нуждающие в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилого фонда в порядке, предусмотренным законодательством. Жилые помещения предоставляются указанным гражданам, которые постоянно проживают в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством), как правило в виде отдельной квартиры на семью.

В соответветствии с п.1 ч. 1 ст. 34 Жилищного Кодекса Украинской ССР нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные жилой площадью ниже уровня, определенного в порядке, установленном Советом Министров Украинской ССР и Украинской республиканской советом профсоюзов.

Так решением Севастопольского городского совета утверждены Правила квартирного учета, в соответствии с которым норма жилой площади установлена в размере 7, 5 м.кв. на одного жильца.

В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса Украины, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило по месту проживания в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

В соответствии со ст. 37 Жилищного Кодекса Украины, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может также осуществляться по месту работы.

На квартирный учет берутся нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, которые постоянно проживают, а также зарегистрированы в данном населенном пункте не меньше 3-х лет.

Таким образом, Вы можете быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, официальное трудоустройство при это мне требуется.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Я проживаю в другом регионе, в Севастополь приезжаю каждые полгода, в октябре 2008 года муж развелся со мной без моего участия и сообщил об этом только в мае 2009. С этого времени по настоящее время он обещает предоставить мне отдельную жилплощадь, но до сих пор ничего не решается. Я согласна на выплату 1/4 части приватизированной квартиры, это тоже откладывается. Квартира приватизирована на мужа, меня и двоих совершеннолетних детей, которые также там не проживают. Может ли суд пересмотреть сроки давности на подачу заявления? Если я заключу с Вами договор на представление моих интересов в суду, то сколько времени нужно на собирание копий документов? Или адвокат сам это делает?
Мельниченко Татьяна 04.07.2012 23:12

Исходя из содержания Вашего вопроса не усматривается, с каким заявлением Вы намерены обращаться в суд. Ответить на Ваш вопрос без ознакомления с документами не представляется возможным, в связи с чем Вы можете прийти на консультацию в АО «Правочин» (вторник с 10-00 до 13-00 часов) со всеми имеющимися у Вас документами по спорному вопросу.

 

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. На пр. Острякова в районе 38 школы заставили убрать металлические гаражи. Теперь все кто успел переставили их ближе к комплексу в сосновой лесополосе. Как можно заставить убрать это уродство. И кто должен этим заниматься, к кому обращаться?
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:43

Для получения ответа на Ваш вопрос Вы можете прийти на консультацию в АО «Правочин» (вт. с 10-00 до 13-00 часов).

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Подскажите, пожалуйста, действует ли сейчас ст.43 Закона Украины о размере пособия застрахованным лицам..? Есть ли смысл подавть в суд на УТСЗН, если пособие выплачивается в размере 130 грн. с доплатой по доходам, но менее прожит.минимума из расч. на ребёнка до 6 лет? Заранее, большое спасибо.
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:42

В настоящее время изменилась судебная практика по спорам о взыскании помощи по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, предусмотренной ст. 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности, и расходами, связанными с погребением» и в удовлетворении исков отказывают все судебные инстанции, в том числе и Высший административный суд Украины. В связи с чем, обращаться в суд с иском о взыскании указанной помощи в настоящее время нецелесообразно.

 

Вам помогла эта информация? Да Нет
Скажите пожалуйста если я являюсь застрохованным лицом(в дикретном отпуске) то я должна автоматически получать 816грн(пособие до трёх лет)? или надо каждые 6 мес ходить переоформлять(повышать)? имею двух детей, младшему 1.5, гражд.брак, на первого ребенка(от первого брака) не получала алименты.
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:41
В настоящее время изменилась судебная практика по спорам о взыскании помощи по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, предусмотренной ст. 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности, обусловленной рождением и похоронами» и в удовлетворении исков отказывают все судебные инстанции, в том числе и Высший административный суд Украины. В связи с чем, обращаться в суд с иском о взыскании указанной помощи в настоящее время нецелесообразно.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хочу вновь подать на повышение пособия детей до трёх лет, второй раз, т.к. истекают 6 месяцев получаю вместо 130грн. 670это правильно? Я в декрет отпуске, гражданский брак, есть ребенок от первого брака 11 лет, алименты не получала и не подавала и от гражд/брака 1,5 годика проживаем вчетвером. Какие справки мне предъявить, в первый раз они потребовали справку дополнительно, о том что я не получала и не получаю алименты на первого ребенка, чтобы её получить мне пришлось подать на алименты, суд был, прошло 5 месяцев алименты не получаю (возможно и не получу) сейчас выдадут мне такуюже справку или нет? потому как не прошло 6 мес чтобы привлечь судебными приставами бывшего к выплате.
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:40

В настоящее время изменилась судебная практика по спорам о взыскании помощи по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, предусмотренной ст. 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности, обусловленной рождением и похоронами» и в удовлетворении исков отказывают все судебные инстанции, в том числе и Высший административный суд Украины. В связи с чем, обращаться в суд с иском о взыскании указанной помощи в настоящее время нецелесообразно.

Вам помогла эта информация? Да Нет
1-справка не дает телефон и адрес*Правочина*.2- пожалуйста,подскажите: разведена.ребенку скоро 3года,пособие=130гр.С 3-х лет могу ли =гос.пособие и какое,где почитать.Спасибо.
Падяш Екатерина 04.07.2012 16:53

АО «Правочин» адрес: 99011, г. Севастополь, ул. В. Кучера, 13, кв. 6, т. (0692) 456-137

 

В настоящее время изменилась судебная практика по спорам о взыскании помощи по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, предусмотренной ст. 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности, и расходами, связанными с погребением» и в удовлетворении исков отказывают все судебные инстанции, в том числе и Высший административный суд Украины. В связи с чем, обращаться в суд с иском о взыскании указанной помощи в настоящее время нецелесообразно.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте! Решила обратиться к вам за консультацией,. Не так давно я приобрела кондиционер(сплит-систему) в сертифицированном магазине.Полную установку проводил мастер от магазина,в связи с чем на кондиционер действует гарантия и сервисное обслуживание.По решению мастера наружный блок был установлен между моей лоджией и окном соседей, так как у нас однокомнатная квартира и особого выбора установки нет . По техническим данным , уровень шума внешнего блока соответствует норме (50-52 дб). Соседка подает на нас в суд, так как ей не нравится что внешний блок у её окна, и уже пригласила на ближайшее время сэс, замерить уровень шума. Скажите пожалуйста, каковы наши шансы оставить кондиционер на своем месте, и её шансы выиграть процесс. И суд по такому вопросу как то может повлиять на выдачу американской визы и выезд за границу? Заранее благодарю за помощь.
Татьяна Мельниченко 04.07.2012 23:08

Ответить на Ваш вопрос без ознакомления с документами не представляется возможным, в связи с чем Вы можете прийти на консультацию в АО «Правочин» (вторник с 10-00 до 13-00 часов) со

всеми имеющимися у Вас документами по спорному вопросу, в том числе с исковым заявлением , поданным в суд соседкой.

Относительно ограничения выезда лица за пределы Украины. Решение вопроса о временном ограничения в праве выезда за пределы Украины предусмотрено ст. 377-1 ГПК Украины на стадии исполнения судебного решения, то есть после принятия судом решения по делу и выдачи исполнительного листа о принудительном исполнении судебного решения.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Страница 2 из 5



Счетчики, каталоги

Site Meter HotLog Украина онлайн