Новости Севастополя

201705012017

Back Право > Рубрики > Ответы на вопросы
Юридические консультации

На ваши вопросы отвечает адвокат, Мельниченко Татьяна Сергеевна, председатель Адвокатского Объединения "Правочин", г. Севастополь.

Задать вопрос

Если это возможно, подскажите имеет ли смысл перед судом о взыскании алиментов собрать за последний месяц чеки на детское питание, аптеку, одежду? Ребенок болезненный, надо ли взять выписку из карточки в поликлинике, какова ее форма, кем заверяется?
30.11.1999 02:00
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте!Я проживаю в пятиэтажном кооперативном доме 1975 года постройки.Квартира находится на пятом этаже.Кровля дома ни разу за 35 лет не ремонтировалась.И в один прекрасный момент,после дождя, потекла.И течет уж второй год.У РЭПа ответ один-нет финансирования.Мы готовы сами сделать ремонт.Вопрос:когда у РЭПа появятся возможность и желание,не будут ли наши труды впустую,не вылетят ли наши деньги,затраченные на недешевый материал,в трубу?Нам подсказали,что можно с РЭПом заключить какой-то договор.Подскажите,пожалуйста,как по закону поступить в данной ситуации.Заранее Вас благодарю.
30.11.1999 02:00
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здраствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Ми находимся на 5 этаже (последний этаж) в декабре месяце от нас к соседям протекло небольшое пятно в ванную .они от нас требовали деньги.В конечном итоге они самостоятельно перекрыле нам полностью воду , поставив кран на общий стояк.Мы обратиль в водоканал, они сказали что их никто не вызывал. и они не имели право самостоятель это делать.что это уголовно наказуемо.Мы сидим без воды 17 дней.Приезжают службы в квартиру ини не пускают.МЫ поменяли все трубы в ванной ,на кухне и в туалете , мастер хотел проверить не протекает ли вода, они не открыли квартиру сказали что на кране стоит пломба .Подскажите что нам делать.
30.11.1999 02:00
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте ! у меня к Вам совсем не обычный вопрос-в 70х годах в Севастополе был похоронен мой дядя- был военным летчиком , умер по причине заболевания не связанного с работой и был похоронен на кладбище в Севастополе. Вопрос - на каком кладбище в 70х годах могли его захоронить и разрешат ли гражданам России в наше время посетить могилу и где можно взять информацию о № могилы \ места захоронения \ раньше был город закрытым и не могли посещать могилу . да и не знаем где искать . Заранее благодарю !
30.11.1999 02:00
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здраствуйте у меня вопрос: Я хотела переоформить пособия по уходу за ребенком до 3 лет но мне дали отказ!А теперь через суд могу ли я ево переоформить?Я офицыально трудоустроена
Мельниченко Татьяна 05.07.2012 07:42

В настоящее время изменилась судебная практика по спорам о взыскании помощи по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, предусмотренной ст. 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании в связи с временной утратой трудоспособности, обусловленной рождением и похоронами» и в удовлетворении исков отказывают все судебные инстанции, в том числе и Высший административный суд Украины. В связи с чем, обращаться в суд с иском о взыскании указанной помощи в настоящее время нецелесообразно.

 

Вам помогла эта информация? Да Нет
Скажите, пожалуйста, я мать-одиночка, живу с родитдлями, двумя братами и дочуркой, всего 6 человек, в доме на 56 кв. метров. Имею ли я право на улучшение жилищных условий и что для этого нужно?
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:47

В случае, если, указанная Вами площадь дома является жилой площадью, то основания для улучшения жилищных условий у Вас отсутствуют.

Решением Севастопольского городского совета утверждены Правила квартирного учета, в соответствии с которым норма жилой площади установлена в размере 7, 5 м.кв. на одного жильца.

Таким образом, на одного жильца установлена норма жилой площади в размере 7, 5 м.кв. В случае, если жилая площадь Вашего дома исходя из количества зарегистрированных в нем человек меньше, предусмотренной законом, Вы можете быть приняты на учет как нуждающаяя в улучшении жилищных условий.

На квартирный учет берутся нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, которые постоянно проживают, а также зарегистрированы в данном населенном пункте не меньше 3-х лет.

Для постановки на учет не обходимо подать соответсвующее заявление в СГГА со следующим перечнем документов:

- справка БТИ и ГРОНИ СГС о наличии/отсутствии в собственности жилья у всех членов семьи, которые встают на учет;

- справка с места проживания и регистрации;

- копии паспортов, свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;

- копии документов, которые дают право на включение в список лиц на первоочередное/внеочередное предоставление жилой площади (при их наличии);

- справка с места работы;

- справка о нахождении на квартирном учете по месту работы.

Исходя из Вашего вопроса двое членов Вашей семьи являются инвалидами, согласно ст. 45 Жилищного Кодекса Украины, инвалиды І и ІІ группы имеют первоочередное право на предоставление жилых помещений.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать и как поступить. мы с женой в разводе. она 2010г.подала на алименты увеличение. суд присудил 800грн. на тот момент я не работал. в прошлом году в октябре мне пришла поветска с огис и суда очередного о взыскани алиментов и пени по ним. в суде выяснилось что дело было открыто еще в августе 2010г. исполнители меня уведомоли только в октябре 2011г. когда БЖ подала в суд. пытаюся ознакомиться с делом не получается не могу предоставить дело.Огис на 2 заседания подряд не является и не предоставляет дело об исполнении.С дело сами тоже не можем ознакомиться. просим показать уведомления об открытии дела говорят что уведомления были а в деле нету. по началу дело было вообще из 1 листа заявления бывшей жены . сейчас появилась корешок о том что я в октябре уведомлен. по первой повестки явился в огис написал заявление где работаю и куда отправлять исполнительный лист. уже прошло 4 месяца они до сих пор не отправили лист на исполнение. кому жаловаться
Мельниченко Татьяна 04.07.2012 17:01

На действия государственного исполнителя Вы можете написать жалоба Начальнику соответствующего ОГИСа, Начальнику Главного управления юстиции г. Севастополя, в прокуратуру, а также в суд. На действия работников суда Вы можете написать жалобу председателю соответствующего суда. На действия судьи - председателю суда, а также в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

Кроме того, наличие в суде иска о взыскании задолженности по алиментам не освобождает от обязанности платить алименты. В случае, если исполнительный лист не отправлялся, во избежание образования задолженности и начисления пени, Вы можете отправлять денежные средства почтовым переводом на имя взыскателя с указанием назначения платежа и периода, за который оплачиваются алименты.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Уволен 3,5лет до 60, простоял вЦЗ год,был снят с учета вЦЗ за 0,5 года работы не нашел могу ли я стать в ЦЗ и будет мне какаето денежное пособие и могу ли я уйтти на пенсию за 1,5лет до 60?
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:46

Ответить на Ваш вопрос без ознакомления с документами не представляется возможным, в связи с чем Вы можете прийти на консультацию в АО «Правочин» (вт. с 10-00 до 13-00 часов) со всеми имеющимися у Вас документами по спорному вопросу.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте,меня зовут Ольга,Ситуация такова,муж проработал в ЧП,уволился по собственному желанию.Ему не выплатили задолженность по з.пл.не произвели никакого ращета.Работал по трудовой,кол. договор не заключал,справку о задолженности дать отказались.Подали в суд,1,6 года ответчик не появлялся,судья вынесла заочное решение в пользу истца.После ответчик подал на снятие заочного решения.Принес бумаги с липовыми подписями(т.е подделал подписи мужа в ведомостях.На просьбу провести экспертизу на подленность подписи,судья сказала"о боже еще этого мне не хватало"Можно добиться этой экспертизы?Каими методами еще возможно доказать,что ответчик вводит суд в заблуждение? спасибо за внимание
Мельниченко Татьяна 05.07.2012 07:23

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае необходимо проведение судебной почерковедческой экспертизы, для чего вы можете подать через канцелярию суда ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы и изложить вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом, после чего огласить заявленное ходатайство в судебном заседании. В соответствии со ст. 1043 ГПК Украины суд по собственной инициативе не может назначить проведение экспертизы по делу.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Добрый день! Ситуация следующая. После развода родителей (мне было 2 года) бабушка и отец жили в доме. Половина дома была собственностью отца, другая половина-собственность бабушки. На протяжении всего времени я пытался наладить с ними контакт, но не очень получалось, отец - алкоголик. В 2008г. отец умер и бабушка скрыла от меня факт смерти.Поэтому в права наследования я не вступил (Узнал о смерти в 2011году)На сегодняшний день с бабушкой отношения наладились, я ей помогаю, но как выяснилось бабушка сделала дарственную на часть дома отца на чужую женщину, которая ее навещала, а недавно под ее давлением на оставшуюся часть написала завещание. После этого женщина забрала все документы на дом и фактически не приходит. Бабушка хочет все изменить, но не знает как. Я являюсь единственным наследником. Посоветуйте, возможно ли что-то сделать с дарственной и наследством. Заранее спавибо
Мельниченко Татьяна 12.03.2012 10:32

По вопросу об отмене завещания: в соответствии со ст. 1254 ГК Украины завещатель имеет право в любое время отменить завещание. Таким образом, Ваша бабушка может в любой момент обратиться к нотариусу и отменить составленное ей завещание.

По вопросу договора дарения ответить на Ваш вопрос без ознакомления с документами не представляется возможным, в связи с чем Вы можете прийти на консультацию в АО «Правочин» (вторник с 10-00 до 13-00 часов) со всеми имеющимися у Вас документами по спорному вопросу.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Страница 1 из 5



Счетчики, каталоги

Site Meter HotLog Украина онлайн